Хорошее, плохое и ужасное

Сегодня, переезжая на машине из Дели во Вриндаван, видел хорошее, плохое и ужасное. С хорошим столкнулся, когда, проезжая по Дели, мы остановились на светофоре. Когда мы затормозили на красном, несколько едущих в автобусе совсем юных мальчишек-подростков начали подшучивать и насмехаться надо мной. Один из них выкрикнул: “Гляньте, иностранец в оранжевом!”, и его друзья покатились со смеху. Тут один из мальчиков, приподнявшись, крикнул другим: “Вам не стыдно? Вы что, не видите, что это садху. Будьте почтительны!” В ту же секунду остальные мальчишки, склонив головы, выразили почтение. А тот мальчик, который посмеялся надо мной, одними губами произнес: “Мне очень жаль”. И с глаз его покатились слезы. Я подумал: “Индия все еще остается землей благочестивых людей”.

Спустя два часа столкнулся с плохим. Мы неслись по скоростному шоссе Ямуна мимо Pawel, и я заметил старого садху, стоявшего на обочине и явно озадаченного тем, как перейти на другую сторону. Машины, сигналя и перестраиваясь, проносились мимо. Одетый в простую одежду, с джапа-малой в руке, он смотрелся бы, обходя холм Говардхана или сидя на берегу Према-саровары. Однако на его святую землю вторгся материальный прогресс, и он выглядел смущенным и неуверенным, как же быть.

Потом проявилось ужасное. Мы приближались к святыне Враджа, но на горизонте вместо привычных силуэтов разных храмов теперь была панорама жилых высоток. Я подумал: “Скоро будет похоже на Гонконг!” Все-таки я вспомнил, что тот, чьи глаза помазаны премой – любовью к Богу – всегда видит Вриндаван в его трансцендентной славе.

Мы сворачивали с хайвея на дорогу, ведущую во Врадж, а я молился дхаме, чтобы она очистила меня и позволила однажды увидеть ее настоящие чудеса.

 

(дата уточн.)

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *