Подношение на день ухода Шрилы Прабхупады

,

Том 6, глава 19

27 сентября – 8 ноября 2005

 

 

Дорогой Шрила Прабхупада, пожалуйста, примите мои самые смиренные поклоны в пыли Ваших лотосных стоп. Слава Вам!

Мой прославленный господин, в этот благоприятный день годовщины Вашего ухода из этого мира, я вновь нахожу себя на святой земле Вриндавана. Именно сюда Вы удалились от семейной жизни и в преклонном возрасте начали свою миссию распространения послания Господа Чайтаньи на Западе.

Я тоже отошёл от семейных дел и сейчас начинаю чувствовать действие возраста. Каждый год, следуя по Вашим стопам, я приезжаю, чтобы принять прибежище святой дхамы, и в своё время возвращаюсь к проповеди на Западе.

Моя юношеская энергия и телесная сила давно пропали, и, не имея Вашего примера перед глазами, я мог бы подумать об отдыхе, но Вы показали, что поздняя пора жизни может стать лучшим временем для проповеди.

Когда мы становимся старше, чувства, ослабшие и униженно поникшие в позорных попытках наслаждаться этим миром, покоряются желаниям Господа. Ум, натренированный десятками лет повторения святых имён, находит умиротворение и радость в этих священных звуках. И, кроме того, удовлетворение от многих лет преданного служения, наконец сокрушает привязанность к красотам этого мира, и человек оставляет всё, что не является существенным в преданном служении Господу.

Шрила Прабхупада, недавняя болезнь заставила меня переоценить приоритеты и вновь преисполниться благодарности за всё, что Вы дали мне: Ваше милостивое прибежище, Маха-мантру, служение Вайшнавам и привилегию быть частью движения санкиртаны Шри Чайтаньи Махапрабху.

Во время выздоровления я вспоминал, как однажды Вы подарили мне свою одежду. “Подарок Вайшнава – не обычная вещь”, – сказали Вы. Поскольку эта любовь взаимна, я хочу ответить на Вашу доброту и подарить Вам то, что, насколько я знаю, удовлетворит Вас больше всего: распространение сознания Кришны по всему миру.

Моя болезнь обернулась благословением. Принудив меня в течение месяца оставаться вне поля боя проповеди, она, тем не менее, позволила мне более ясно увидеть, что жизнь полна страданий – и не только моя, но и жизни других.

Сейчас не время быть пассивным. Напротив, моё здоровье восстановилось, и я обязан использовать оставшиеся годы, чтобы делиться своей удачей с другими. Хотя шаги мои не быстры, пожалуйста, благословите меня, чтобы мои слова и осознание стали глубже, давая возможность и другим получить Вашу милость.

В этот благоприятный день я молю о решимости проповедовать Ваше возвышенное послание до последнего вздоха. И, наконец, если моё сердце очищено, и Вы посчитаете это приемлемым, пожалуйста, позвольте мне помогать в Вашем вечном служении в духовном небе. Это может осуществиться только по Вашей милости.

веттха твам саумйа тат сарвам
гаггватас тад-ануграхат
бруйух снигдхасйа шишйасйа
гураво гухйам апй ута

“И поскольку ты полон смирения, твои духовные учителя одарили тебя всеми милостями, доступными прилежному ученику. Поэтому ты можешь рассказать всем нам то, чему обучился у них”.

[ Шримад Бхагаватам, 1.1.8]

Через несколько дней я последую Вашему примеру и покину Вриндаван. Хотя я приезжаю в эту трансцендентную обитель каждый год, я всё ещё не перестаю поражаться её чудесам. Говорится, что все богатства Вайкунтхи не могут сравниться даже с пылинкой этого святого царства. У меня, конечно, недостаточно квалификации, чтобы оставаться здесь, но я знаю, что, проповедуя славу Вриндавана в разлуке, однажды я смогу развить качества, необходимые, чтобы служить здесь вечно. Для меня это будет лучшим подарком.

Я благодарен Вас за всё.

Ваш вечный слуга,
Индрадьюмна Свами

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *